Viel Spaß und Erfolg bei der Durchführung des Bogenschnupperschießens

Lesen Sie den ausführlichen Bericht:
Bericht_Bogenschnupperschiessen.pdf (104kB)


Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft Dienstpistole

Geschossen wurde nach der Sportordnung DP 1 (Dienstpistole) des BdMP

1.Platz 141 Ringe Schmitz Paul-Jürgen
2.Platz 138 Ringe Nowak Achim
3.Platz 128 Ringe Zell Karlheinz
4.Platz 104 Ringe Winkel Andre


Vereinsmeisterschaft Unterhebelrepetiergewehr

Es wurde nach der DSB-Sportordnung geschossen: 15 Schuss stehend und kniend in je 2 Minuten.

1. 265 Ringe Nowak Achim
2. 255 Ringe Ketterl Günther
3. 251 Ringe Schmitz Paul-Jürgen
4. 250 Ringe Zell Karlheinz
5. 240 Ringe Schulz Lothar
6. 207 Ringe Mutschler Volker
7. 197 Ringe Schulz Jörg
8. 150 Ringe Küchler Lutz


Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft Ordonanzgewehr

Geschossen wurde nach der Sportordnung DG 1 (Dienstgewehr) des BdMP

  1.Platz 190 Ringe Zell Karlheinz
  2.Platz 178 Ringe Zinke Heiko
  3.Platz 174 Ringe Liegmann Norbert
  4.Platz 172 Ringe Ketterl Günther
  5.Platz 167 Ringe Lerch Harald
  6.Platz 166 Ringe Häusler Uwe
  7.Platz 148 Ringe Schmitz Paul-Jürgen
  8.Platz 142 Ringe Schulz Lothar
  9.Platz 141 Ringe Gaitsch Roman
10.Platz 119 Ringe Küchler Lutz
10.Platz 119 Ringe Schulz Jörg
12.Platz 104 Ringe Winkel Andreas


Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft 2005 Schwarzpulver

In diesem Jahr wurden 9 unterschiedliche Disziplinen (DSB-Sportordnung) in der Vereinsmeisterschaft geschossen. Geschossen wurden 13 Schuß wobei die besten 10 gewertet werden.

Perkussionsgewehr (7.10)
1. Platz 94 Ringe Karlheinz Zell
2. Platz 81 Ringe Volker Mutschler

Perkussionsfreigewehr (7.15)
1. Platz 93 Ringe Karlheinz Zell
2. Platz 84 Ringe Peter Simon

Perkussionsdienstgewehr (7.20)
1. Platz 92 Ringe Harald Dechamps
2. Platz 90 Ringe Karlheinz Zell
3. Platz 85 Ringe Wilhelm Heilmann
4. Platz 78 Ringe Peter Simon

Steinschloßgewehr (7.30)
1. Platz 90 Ringe Wilhelm Heilmann
2. Platz 89 Ringe Lorenz Köhl
3. Platz 88 Ringe Karlheinz Zell
4. Platz 71 Ringe Reinhold Trapp

Muskete (7.35)
71 Ringe Herbert Schmid

Hinterlader-Sportgewehr
1. Platz 93 Ringe Karlheinz Zell
2. Platz 87 Ringe Mike Fecher
3. Platz 83 Ringe Norbert Ulke
4. Platz 78 Ringe Peter Simon

Hinterlader-Militärgewehr/Dienstgewehr (7.30)
1. Platz 82 Ringe Harald Dechamps
2. Platz 81 Ringe Karlheinz Zell
3. Platz 81 Ringe Wilhelm Heilmann
4. Platz 69 Ringe Peter Simon
5. Platz 55 Ringe Herbert Schmid

Perkussionsrevolver (7.40)
1. Platz 92 Ringe Jürgen Schmitz
2. Platz 77 Ringe Ronald Werner

Perkussionspistole (7.50)
1. Platz 98 Ringe Wilhelm Heilmann
2. Platz 81 Ringe Michael Zipf
2. Platz 81 Ringe Jürgen Schmitz
4. Platz 77 Ringe Ronald Werner


Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft Kurzwaffen 2005

Rang Name Vorname 9 mm (2.53)
1 Schmitz Jürgen 376
2 Ulke Norbert 362
3 Nowak Achim 355
4 Zell Karlheinz 350
5 Füller Wolfgang 346
6 Schulz Jörg 339
7 Schulz Lothar 334
8 Pederson Hans 331
9 Pusch Dagmar 291
10 Ulke Johannes 273

Rang Name Vorname .45 ACP (2.59)
1 Schmitz Jürgen 367
2 Pederson Hans 359
3 Nowak Achim 356
4 Schulz Lothar 338
5 Ulke Norbert 333
6 Füller Wolfgang 328
7 Zell Karlheinz 311
8 Ulke Johannes 310
9 Schulz Jörg 308
10 Fecher Mike 249

Rang Name Vorname .357 Mag. (2.55)
1 Schmitz Jürgen 369
2 Füller Wolfgang 364
3 Pederson Hans 347
4 Fecher Mike 341
5 Schmid Herbert 319
6 Winkel Andre 293

Rang Name Vorname KK (2.40)
1 Schmitz Jürgen 258
2 Nowak Achim 247
3 Winkel André 226
4 Schmid Herbert 211
5 Heilmann Willi 202
6 Rausch Thomas 143
6 Küchler Lutz 71

Rang Name Vorname Luftpistole (2.10)
1 Schmitz Jürgen 354
2 Pederson Hans 349
3 Linn Michael 331
4 Nowak Achim 326
5 Füller Wolfgang 319

Rang Name Vorname Freie Pistole (2.20)
1 Schmitz Jürgen 249
2 Nowak Achim 180

Rang Name Vorname Zentralfeuer (2.45)
1 Schmitz Jürgen 242

Rang Name Vorname .44 Mag. (2.58)
1 Schmitz Jürgen 370
2 Füller Wolfgang 347
3 Pederson Hans 341

Rang Name Vorname Standardpistole (2.60)
1 Schmitz Jürgen 527